Какая масса металла получится при восстановлении водородом: 1,6 кг оксида Fe (IIl), содержащая 10% примесей

Как можно более подробно

Заранее благодарю.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:30
    0
    V (Cr) = m (Cr) / M (Cr) ; формула

    v (Cr) = 20 / 52 = 0,384 моль

    Согласно уравнению реакции v (Cr) : v (Al) = 2:2, следовательно v (Al) = v (Cr) = 0,384 моль. Тогда, масса алюминия будет равна:

    m (Al) = v (Al) * M (Al) ;

    m (Al) = 0,384 моль*27 г/моль = 10,368 г

    Ответ: 10,368 г