Соединение состоит из 30,43% азота и 69,57% кислорода. Плотность этого вещества по водороду равна 46. определите формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:20
    0
    M (в-ва) = 2 г/моль*46=92 г/моль

    m (N) = 92*0.3043 = 28

    n (N) = 28/14=2

    m (O) = 92-28 = 64

    n (O) = 64/16=4

    Формула N2O2 - димер оксида азота (IV)

    II способ

    n (N) : n (O) = 30.43/14:69.57/16 = 2.17:4.34 = 1:2

    Простейшая формула NO2

    M (NO2) = 46 г/моль

    M (в-ва) = 2 г/моль*46 = 92 г/моль

    92 г/моль/46 г/моль = 2

    Увеличиваем индексы в простейшей формуле в 2 раза и получаем

    N2O4 - димер диоксида азота