Какой объём при н. у. Занимают 15*10^23 молекул водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:35
    0
    N = 15*10^23 (молекул)

    V = Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    V = 22,4*2.5 = 56 (л)

    n = N/Na, Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n = 15*10^23 / 6.02*10^23 = 2.5 (мол)