Массовая доля кислорода наибольшая в веществе формула которого: 1) СuO 2) H2O 3) CO 4) FeO

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:38
    0
    1) Ar (CuO) = 64 + 16 = 80

    Mr (O) = 16

    w (O) = 16/80 * 100% = 20%

    2) Ar (H2O) = 1 + 1 + 16 = 18

    Mr (O) = 16

    w (O) = 16/18 * 100% ≈ 88,8%

    3) Ar (CO) = 12 + 16 = 28

    Mr (O) = 16

    w (O) = 16/28 * 100% = 57%

    4) Mr (FeO) = 56 + 16 = 72

    Ar (O) = 16

    w (O) = 16/72 * 100% ≈ 22,2%

    Теперь сравниваем проценты, и видим, что большая массовая доля кислорода в соединении H2O, отсюда получаем ответ.

    Ответ: 2.