Определите и укажите массу натрий гидрокарбоната, который образуется при пропускании карбон (IV) оксида объемом 5,6 л (н. у.) через раствор NaOH

А) 21 г.

Б) 42 г.

В) 84 г.

Г) 168 г.

Запишите решение задачи

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 17:43
    0
    NaOH+CO2=NaНCO3

    При взаимодействии 22,4 литра углекислого газа образуется 84 грамм гидрокарбоната, а из 5,6 литра образуется Х.

    Х=5,6*84/22,4=21 грамм. Ответ А.
  2. 26 мая, 19:25
    0
    Дано:

    V (CO2) = 5,6 л

    + NaOH

    Найти:

    m (NaHCO3) - ?

    Решение.

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = 5.6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    Составляем уравнение химической реакции (УХР) :

    СO2 + NaOH = NaHCO3

    Из УХР видно, что n (NaHCO3) = n (CO2) = 0,25 моль

    m (NaHCO3) = n*M = 0,25 моль*84 г/моль = 21 г

    Ответ: А) 21 г