Вычислить массу выделившейся меди при взаимодействии 1,12 гр железа с сульфатом меди. С подробным решением. Помогите молю)

Вот уравнение: CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:19
    0
    M (Fe) = 1.12 г

    m (Cu) - ?

    Найдем количество моль железа

    n=m/M=1,12/56=0,02 моль, M (Fe) = 56 г/моль,

    Запишем уравнение реакции

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1 моль 1 моль

    Соотношение железа и меди в реакции 1:1, значит меди выделится тоже 0,02 моль

    Найдем массу меди, M (Cu) = 63.5 г/моль

    m (Cu) = n*M=0,02*63,5=1,27 г меди выделится.