Расположить в ряд по увеличению полярности связей следующие соединения: 1) AlBr3; 2) HBr; 3) KBr; 4) Br2

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:15
    0
    1) ЭО (Al) = 1,5 ЭО (Br) = 2,8

    ΔЭО = 2,8 - 1,5 = 1,3

    2) ЭО (H) = 2,1 ЭО (Br) = 2,8

    ΔЭО = 2,8 - 2,1 = 0,7

    3) ЭО (K) = 0,8 ЭО (Br) = 2,8

    ΔЭО = 2,8 - 0,8 = 2

    4) ЭО (Br) = 2,8

    ΔЭО = 2,8 - 2,8 = 0

    Ответ: Br2, HBr, AlBr3, KBr