Сожгли 8.1 г алюминия. Сколько граммов оксида алюминия образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:49
    0
    4Al + 3O2 = > 2Al2O3

    4n (Al) = 2n (Al2O3)

    n (Al) = m/M = 8.1 / 27 = 0.3 моль

    n (Al2O3) = 0.3 / 4 * 2 = 0.15 моль

    m (Al2O3) = n * M = 0.15 * (27*2 + 16*3) = 0.15 * 102 = 15.3 г