Рассчитай массу соли образованной в результате взаимодействия оксида меди массой 80 г с раствором

. содержащим 49 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:03
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    n (CuO) = m/M=80 г/80 г/моль=1 моль

    n (H2SO4) = m/M=49 г/98 г/моль=0,5 моль-недостаток

    n (H2SO4) = n (CuSO4) = 0.5 моль

    m (CuSO4) = n*M=0,5 моль * 160 г/моль=80 г