Вычислительной относительные молекулярные массы следующих веществ; HCI, NH3, HNO3, C6H12O6O3

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:09
    0
    Mr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1+35,5=36,5;

    Mr (NH3) = Ar (N) + Ar (H) * 3=14+1*3=17;

    Mr (HNO3) = Ar (H) + Ar (N) + Ar (O) * 3=1+14+16*3=63;

    Mr (C6H12O6) = Ar (C) * 6+Ar (H) * 12+Ar (O) * 6=12*6+1*12+16*6=180;

    Mr (O3) = Ar (O) * 3=16*3=48