Какой объем выделится при взаимодействии 13 г цинка с раствором, содержащим хлороводород массой 7,3 г?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:47
    0
    Zn+2HCl---ZnCl2+H2

    Mr (Zn) = 65

    Mr (HCl) = (1+35,5) * 2=73

    √ (ню) (zn) = 13/65=0,2 моль

    √ (HCl) = 0,1 моль

    7,3-х

    73-2

    х=7,3*2/73=0,2 гр

    22,2-2

    х-0,2

    Х=22,4*0,2/2=2,24 л