Какой объем оксида серы 4 выделится при взаимодействии 37,8 г сульфита натрия с раствором, содержащим хлороводород массой 14,6

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:39
    0
    Na2SO3+2Hcl->2NaCl+SO2+H2O

    n=m/M

    M (Na2SO3) = 126 г/моль

    n (Na2SO3) = 37,8/126=0,3 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 14,6/36,5=0,4 моль

    0,5n (HCl) = n (SO2) = 0,5*0,4=0,2 моль

    V=n*Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    V (SO2) = 22,4*0,2=4,48 Дм3