Определите обьём потраченного амиака, если в реакцию вступило 6 л кислорода?

NH₃+O=N₂+H₂O

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:57
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    Следствие из закона Авогадро:

    один моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объём.

    3n (O2) = 4n (NH3) по реакции

    V (NH3) = (6*3) / 4=4.5k