Вычислить молекулярную массу гидросульфата аммония (NH4) 2 SO4

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:46
    0
    Относительная молекулярная масса (Mr) вычисляется как сумма атомных масс всех элементов вещества (с учётом числа атомов этих элементов). А атомные массы элементов (Ar) - в таблице Менделеева! Пример для расчёта молекулярной массы сульфата аммония, (NH4) 2SO4: Mr = 2Ar (N) + 8Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2*14 + 8*1 + 32 + 4*16 = 132