Сколько соляной кислоты расходуется на растворение 2 г оксида магния MgO.

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:59
    0
    2 г х

    MgO + 2HCl=MgCl2+H2O

    1 моль 2 моль

    n (MgO) = m/M = 2/40 = 0,05 моль

    m (HCl) = n/*M = 0.1 * 36.5 = 3.65 г