Помоги те с решением задачи по химии 8 класс. и можете написать полное решение. вот задача. какой объем займут 40 грамм гелия при нормальных условиях

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 06:04
    0
    Один моль любого газа при н. у. занимает 22,4 л. Нам нужно найти кол-во в-ва гелия и умножить результат на молярный объём.

    n (He) = m:M = 40:4 = 10 моль.

    V (He) = 10*22,4 = 224 л
  2. 26 октября, 06:58
    0
    Дано:

    m (He) = 40 г

    Vm = 22,4 л

    V (He) - ?

    Решение:

    M (He) = 4 г/моль

    n (He) = m/M = 40 г / 4 г/моль = 10 моль

    V = Vm • n = 22,4 • 10 = 224 л