Сколько граммов хлороводорода образуется при реакции 71 г хлора с 1 г водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:21
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 72 г

    m (H2) = 1 г

    Cl2 + H2 - ?

    m (HCl) - ?

    Решение:

    M (Cl2) = 71 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    n (Cl2) = m/M = 71 / 71 = 1 моль

    n (H2) = m/M = 1 / 2 = 0,5 моль

    H2 + Cl2 - 2HCl

    n (HCl) = 1 моль • 2 / 1 = 2 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 36,5 • 2 = 73 г

    Ответ: 73 г