Смешали 3 л кислорода O2 и 9 л азота N2. Найдите объёмную долю каждого газа в полученной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:48
    0
    Vсмеси=V (O2) + V (N2) = 9+3=12 л

    w (O2) = V (O2) * 100%/Vсмеси=3/12=25%

    w (N2) = V (N2) * 100%/Vсмеси=9/12=75%