1) Вычислите и укажите объём аммиака, который выделится при взаимодействии 2 моль аммоний сульфат с калий гидроксид, взятым с излишком.

2) Вычислите и укажите, какой объём кислорода нужно затратить на каталитическое окисление 2,75 моль аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:41
    0
    NH4NO3+NaOH=NH3 (стрелочка вверх) + NaNO3+H2O

    m (NH4NO3) = 890 г

    w (примесей) = 20%

    w (р-ра) = 20%

    m (NaOH) - ?

    Для начала найдем массу чистого нитрата аммония

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    0,2 = m (в-ва) / 890, тогда m (в-ва) = 0,2*890=178 г

    Тогда m (NaOH) = 712 г

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    0,2=712/m (р-ра)

    m (р-ра) = 712/0,2=3560 г

    Ответ : m (р-ра) = 3560 г

    (за ответы не ручаюсь)