Составьте уравнения реакции в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формой Ca (Na3) 2+K2C03, ZnS+H2S04

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:47
    0
    1. (Возможно, в первой формуле должно быть Ca (NO3) 2. Решаю с ним)

    Са (NO3) 2+K2CO3=CaCO3+2KNO3

    (В скобках заряды)

    Сa (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = CaCO3↓+2K (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3↓

    2. ZnS+4H2SO4=ZnSO4+4SО2+4H2O

    ZnS+8H (+) + 4SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + 4SO2+4H2O

    А краткое я не могу дойти, как составить. Прошу прощения