Определите молекулярные массы вещества а также массовые доли элементов в соединении AgPO4, CO2, HCI, K2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:16
    0
    M (Ag3PO4) = 419

    W (Ag) = 3*108/419 = 0,77 или 77%

    W (P) = 1*31/419 = 0,07 или 7%

    W (O) = 4*16/419 = 0,15 или 15%

    M (CO2) = 44

    W (C) = 1*12/44=0,27 или 27%

    W (O) = 2*16/44=0,72 или 72%

    M (HCL) = 36,5

    W (H) = 1*1/36,5 = 0,027 или 2,7 %

    W (Cl) = 1*35,5/36,5=0,973 или 97,3%

    M (K2SO4) = 174

    W (K) = 2*39/174=0,45 или 45%

    W (S) = 1*32/174=0,18 или 18%

    W (O) = 4*16/174=0,37 или 37%