Определите молекулярные массы вещества а так же массовые доли элементов в соединение FE (OH) 3, Zh (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:09
    -1
    Привет,

    M (Fe (OH) 3) = 56+48+3=106 г/моль

    W (Fe) = 56/106≈0,528 (52,8%)

    W (H) = 3/106≈0,028 (2,8%)

    W (O) = 100-52,8-2,8=44,4%

    M (Zn (NO3) 2) = 65+28+96=189 г/моль

    W (Zn) = 65/189≈0,344 (34,4%)

    W (N) = 28/189≈0,148 (14,8%)

    W (O) = 100-34,4-14,8=50,8%