При взаимодействии 30 граммов карбоната алюминия с азотной кислотой выделился газ. Определите объём этого газа

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:21
    0
    Al2 (CO3) 3 + 6 HNO3 →2 Al (NO3) 3 + 3 H2O + 3 CO 2

    30/234=0,128 моль карбоната алюминия

    0,128*3=0,384 моль газа то есть CO2

    0,384*22,4=8,6 л газа