Какой объем хлора (н. у.) потребуется для полного хлорирования смеси, состоящей из 3,2 г меди и 2,8 г железа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:08
    0
    Сu+Cl2=CuCl2

    2Fe + 3Cl2=2FeCl3

    nCu=3,2/64=0.05 моль

    nFe=2,8/56=0,05 моль

    значит хим кол хлора на медь понадобилось 0,1 моль, а для железа 0,075 моль

    V (Cl2) 0,175*22,4=3,92 дм3 все