какой объем хлора потребуется для хлорирования смеси меди и железа массой 60 г. массовая доля меди в смеси составляет 53.3 %

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:19
    0
    m (Cu) = 0,533*60=31,98

    m (Fe) = 60-31,98=28,02

    Cu+Cl2=CuCl2

    V1 (Cl2) = 31,98*22,4/64=11,193 л.

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    V2 (Cl2) = 28.02*67.2/112=16,812 л.

    V (Cl2) = 11.193+16.812=28.005 л.