Вычислите массу оксида азота 4 которая образуется при разложении 126 г азотной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:09
    0
    4HNO3=4NO2+2H2O+O2

    Mr (HNO3) = 63 г/Моль

    nHNO3) = 126/63=2 моль

    По уравнению кислоты столько-же сколькоNO2

    n (NO2) = 2 моль

    M (NO2) = n*Mr=46*2=92 гр