В 100 граммах воды растворили 12 грамм гидроксида натрия и 13 грамм гидроксида калия. Вычислите массовую долю каждого вещества в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:37
    0
    Общая масса раствора при добавлении солей составляет 100+12+13=125 грамм. 125 грамм это 100%, а 12 грамм гидроксида натрия это Х. Х=12*100/125=9,6%

    125 грамм это 100%, а 13 грамм гидроксида калия это Х. Х=13*100/125=10,4%.

    Массовая доля гидроксида натрия 9,6%

    Массовая доля гидроксида калия 10,4%