Напишите уравнения возможных реакций с кислородом хлором водородом для а) c2h6, б) c2h4 в) c2h2 г) c6h6

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:14
    0
    А) этан - относится к алканам, значит он не может вступать в реакцию с водородом

    C2H6 + CL2 = C2H5Cl + HCL

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    б) этен - алкен, вступает в реакцию со всеми перечисленными реагентами

    C2H4 + CL2 = C2H4CL2

    C2H4 + H2 = C2H6

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    в) этин - алкин, вступает в реакцию со всеми реагентами

    C2H2 + H2 = C2H4

    C2H2 + 2H2 = C2H6

    C2H2 + CL2 = C2H2CL2

    2C2H2 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    г) бензол - вступает в реакцию со всеми реагентами

    C6H6 + 3H2 = C6H12

    C6H6 + Cl2 = C6H5CL + HCL

    2C6H6 + 14O2 = 12CO2 + 6H2O