Сколько г. нитрата калия нужно добавить к 400 г его 5% - ного раствора, чтобы получить 20% - ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:51
    0
    M (в-ва) (KNO3) = 400 x 0,05 = 20 г

    m (H2O) = 400 - 20 = 380 г

    Т. к. добавляли только KNO3, то m (H2O) будет такой же.

    w (H2O) (в новом р-ре) = 100 - 20 = 80%

    m р-ра = 380 / 0,8 = 475 г

    m2 в-ва (KNO3) = 475 - 400 = 75 г

    Ответ: 75 г