N (Ca CO3) = 1,5 моль

Найти m, V, N

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:44
    0
    Дано:

    n (CaCO3) = 1,5 моль

    Найти: m (CaCO3), V (CaCO3), N (CaCO3)

    Решение:

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль

    m (CaCO3) = nM = 1,5 • 100 = 150 г

    V (CaCO3) = Vm • n = 22,4 • 1,5 = 33,6 л

    N (CaCO3) = NA • n = 6 • 10^23 • 1,5 = 9 • 10^23 молекул