Вычислить массу этанола, который при сгорании даёт 8.96 л углекислого газа.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:34
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    n (CO2) = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль

    n (C2H5OH) = 0,4 / 3 = 1,|3| моль

    m (C2H5OH) = 1,|3| * 46 = 63,|3| г

    Ответ: m (C2H5OH) = 63,|3| грамм.