Масса хлора полученной взаимодействием 1 кг 36,5 % раствора соляной кислоты с оксидов марганца 4 валентности, если кислота прореагировала полностью.

А. 177.5 г

Б. 65.5

С. 144,2

Д. 130,5

Е. 175.2

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:21
    0
    4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    соляная кислота отдаёт в свободном виде половину имеющегося хлора.

    m (Cl общ.) = 1000*0,365*0,9726 = 355 г

    масса выделившегося хлора = 355/2 = 177,5 г.