При взаимодействии углерода (C) массой 14 г и массовой долей вещества 4% с водородом образовался газ объем которого нужно найти

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:00
    0
    Дано:

    мС = 14 г

    омега С = 4%

    Найти:

    Vгаза

    Решение:

    С+H2 = CH2

    nC=1 моль

    nHC2=1 моль

    nC=14*4/12=4.6 моль

    так как число моль С и газа равно, то nC=nCH2=4.6

    чтобы найти V газа надо:

    число моль газа * 22.4 = 4.6*22.4=103.04 л