Пирит массой 750 г, содержащий 80% FeS2, обожгли в кислороде. Какое количество вещество оксида серы (IV) получится. (12 моль; 10 моль; 8 моль; 6 моль).

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:11
    0
    4FeS2+11O2=2FeO3+8SO2

    m (FeS2) = 750*0.8=600 г

    n (FeS2) = 600/120=5 моль

    n (SO2) = 2n (FeS2) = 5*2=10 моль