Вычислите массу (г) 3,01*10 в 23 степени молекул углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:19
    0
    N=3.01*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    Mr (CO2) = 3.01*10^23 / 6.02*10^23=0.5 (моль)

    Mr (CO2) = 12+32 = 44 г/моль

    m = Mr (CO2) x n

    m (углекислого газа) = 44 г/мольч х 0.5 моль = 22 (гр)