Определите соль и ее количество (моль) полученную пои взаимодействии 200 г 35%-ного раствора NH4OH и 200 г 49%-ного раствора H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:26
    0
    Решение:

    m (NH4OH) = 200*0.35=70 г

    M (NH4OH) = 35 г/моль

    n (NH4OH) = m/M=70/35=2 моль

    m (H3PO4) = 200*0.49=98 г

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M=98/98=1 моль

    n (NH4OH) : n (H3PO4) = 2:1

    Из этого соотношения следует, что образуется кислая соль:

    2NH4OH+H3PO4---> (NH4) 2HPO4+2H2O

    n[ (NH4) 2HPO4]=n (H3PO4) = 1 моль

    Ответ: (NH4) 2HPO4; n[ (NH4) 2HPO4]=1 моль