Сколько граммов цинка и соляной кислоты необходимо для получения 0,3 моль водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:47
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    При 0,3 молей H2 уравнение будет выглядеть вот так:

    4Zn+8HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn)

    m (Zn) = 0,3 моль*65 г/моль=260 г

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl)

    m (HCl) = 8 моль*36,5 г/моль=292