Вычислите массу и количество сульфида алюминия если в реакцию с серой вступило 108 г алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:37
    0
    N=m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    1) n (Al) = 108 грамм / 27 г/моль = 4 моль

    2) 2n (Al) = n (Al2S3) = 4/2=2 моль

    M (Al2S3) = 150 г/моль

    3) m (Al2S3) = 2 моль*150 г/моль=300 грамм

    Уравнение реакции:

    2Al+2S=Al2S3