Задача:

m (CaO) = 14 г

добавили m (HNO3) = 40 г

найти массу получившегося Ca (NO3) 2 если практический выход 80%

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:29
    0
    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    кол. вещ Ca = 14/56=0.25

    кол. вещ HNO3 = 40/63=0.635

    Cao - в недостатке расчет по нему

    кол. вещ Ca (NO3) 2 = 0.25

    mтеор. = 0.25•164=41

    m = 41•0.8 = 32.8