Вычислите количество вещества и массу хлора объём которого равен 224 л

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:46
    0
    22,4 л, а не 224 л, потому что m (Cl2) = 710 г. Как?

    Дано:V (Cl2) = 22,4 л

    Найти:

    v (Cl2) - ?

    m (Cl2) - ?

    Решение:

    1) v (Cl2) - ?

    v=V/Vm; v (Cl2) = 22,4 л/22,4 л/моль=1 моль

    2) m (Cl2) - ?

    m=v*M; m (Cl2) = 1 моль*71 г/моль=71 г

    Отв: v (Cl2) = 1 моль, m (Cl2) = 71 г