1) 3 уровень. Какую массу имеют 224 мл хлора? Какое число частиц содержится в 224 мл хлора?

2) 2 уровень. Какой объем при н. у. Занимают 72 г паров воды?

3) 3 уровень. Какой объем при н у занимают 24 х10^20 молекул азота? Какую массу они имеют?

4) Объясните значение термина аллотропия. Назовите аллотропные изменения кислорода. Сравните их состав и свойства.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:43
    0
    M = 72 (г)

    n=m/M

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    n=72/18=4 (моль)

    N=24*10^20 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=24*10^20/6.02*10^23=0.04 (моль)

    m=n*M

    M (N) = 14 (г/моль)

    m=0.04*14=0.56 (г)