Найти массу если известно что молекул азота 9 * 10 в 23

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 14:26
    0
    Дано:

    N = 9*10^23 частиц

    Найти: m

    Решение: N = N авогадро * = > = N/N авогадро = 9*10^23/6,02*10^23 = 1,495 моль

    m = * M (молярную массу) = 1,495 моль * 28 г/моль = 41,86 г
  2. 8 мая, 16:09
    0
    Мы знаем что, в 1 моль 6•10^23 молекул.

    Составим пропорцию

    1-6•10^23

    Х-9•10^23

    Х будет 1,5 моль

    И так молекула азота весит 28 грамм на 1 моль

    Составим пропорцию

    1-28

    1,5-х

    Найдем х

    Получим 42 грамм