Помогите! Хлорид железа (II) массой 55 граммов растворили в воде и к полученному раствору добавили избыток щёлочи. Определите массу образовавшегося осадка; какой цвет имеет этот осадок?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:47
    0
    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3↓ + 3NaCl

    n (FeCl3) = m/M = 55 г / 162,5 г/моль = 0,338 моль

    n (Fe (OH) 3) = n (FeCl3) = 0,338 моль - по уравнению хим. реакции

    m (Fe (OH) 3) = n*M = 0,338 моль * 107 г/моль = 36,166 г

    Цвет Fe (OH) 3 - бурый

    Ответ: 36,2 г; бурый осадок