Определить объем CO2 образовавшегося в результате взаимодействия 100 г карбоната кальция

с солянной кислотой

CaCO3+HCL=CaCL2 + CO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:16
    0
    CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O

    V (CO2) = m (CaCO3) * Vm / M (CaCO3) = 100 * 22,4 / 100 = 22,4 л