Задача (напишите с Дано)

Найдите массу соли полученной при взаимодействии гидроксида меди двухвалентного с 58,8 г серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:26
    0
    Дано:

    m (h2so4) = 58,8 г

    Найти:

    m (cuso4)

    Решение:

    Cu (oh) 2+h2so4=cuso4+2h2o

    М (h2so4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    n (h2so4) = m/М=58,8 г/98 г/моль=0,6 моль

    n (h2so4) = n (cuso4) = 0,6 моль

    M (cuso4) = 64+32+16*4=160 г/моль

    m (cuso4) = n*M=0,6 моль*160 г/моль=96 г

    Ответ:m (cuso4) = 96 г