Определите степень чистоты серы, если при сгорании 70 г серы выделилось 594 кДж тепла. Термохимическое уравнение этой реакции:S (тв) + O2 (г) = SO2 (г) + 297 кДж

ответ: 91,43%

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:34
    0
    S + O2 = SO2 + 297

    M (S) = 32 г/моль

    Составим пропорцию:

    32 г - это 297 кДж

    х - это 594 кдЖ

    х = 32*594/297 = 64 г

    А у нас по условию задачи взяли 70 г серы, значит, в ней примесей:

    70-64 = 6 г

    Определим массовую долю чистой серы:

    w (S) = 64/70*100% = 91.43%