Определите объем воды, затраченной для гидратации 40 л этилена.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:10
    0
    40 л Х л

    C2H4 + H2 О = C2H5 ОН

    1 моль 1 моль

    Vm при н. у. = 22,4 л/моль

    υ (C2H4) = V (C2H4) / Vm = 40 л / 22,4 л/моль = 1,79 моль.

    Из уравнения следует, что соотношение этилена и воды 1:1.

    V (Н2 О) = 1,79 моль * 22,4 л/моль = 40 л.

    P. S. Возможно в условии задачи что-то пропущено ...