В школьной химической лаборатории имеется раствор хлорида натрия с массовой долей соли 12%. Учащийся при выполнении лабораторной работы взял 100 г такого раствора и упарил его на одну пятую по массе. Рассчитайте массовую долю NaCl в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:17
    0
    M (в-ва) = 100*0,12=12 г

    сказано, что упарили на 1/5 по массе, а значит

    m (p-pa) = 100-100*0,2=80 г

    ω (в-ва) = 12/80=0.15=15%