При полном сгорании 10 г вещ-ва образуется 33 г углекислого газа и 9 г воды. Плотность вещ-ва по метану 2,5. Формула вещества

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:59
    0
    Найдем сперва сколько грамм весит 1 моль.

    D (метан) = х/16

    Делим х на 16, так как метан весит 16.

    И вот подставим значения.

    2,5=х/16

    Х=40

    Нашли что вещество весит 40 грамм.

    Напишем реакцию горения для сгорания 10 грамм этого вещетва, то есть 0,25 моль

    0,25 СхНу+2 О2=0,75 СО2+0,5 Н2 О

    Начнем уравнять, сделаем так, чтобы были целые коэффициенты.

    Умножим все коэффициенты на 4.

    СхНу+8 О2=3 СО2+2 Н2 О

    И тепереь можно определить х и у.

    Посчитаем сколько углерода и водорода справа в реакции, и запишем это вместо х и у, 3 углерода 4 водорода.

    С3 Н4, проверим сколько весит, 12•3+1•4=40

    Да, получаеться 40, мы решили правильно!