Сколько грамм осадка обращуется если к 48 г сульфата магния добавить 40 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:26
    0
    8 гр так при смешивании гидроксида натрия и сульфата (48 г - 40 г) использованы пропорции 1 к 2
  2. 13 июня, 07:59
    0
    Дано:

    m (MgSO4) = 48 г.

    m (NaOH) = 40 г.

    Найти:

    m (Mg (OH) 2)

    Решение:

    MgSO4 + 2NaOH=Mg (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    n (MgSO4) = 48/120=0,4 моль

    m (Mg (OH) 2) = n (Mg (OH) 2) * M (Mg (OH) 2)

    n (Mg (OH) 2) = 0,4*1/1=0,4 моль

    m (Mg (OH) 2) = 0,4*58=23,2 г.

    Ответ: 23.2 г.